В Уфе прошел первый республиканский фестиваль дайвинга «Ночное погружение».
Фестиваль объединил около сотни дайверов и подводных охотников — студентов и выпускников Уфимской школы дайвинга, членов Октябрьского дайв-центра «Монте-Кристо», клуба подводных охотников «Талкас» и «беспартийных» ныряльщиков. На мероприятии награждали лучших видеооператоров подводных съемок.
Победителем в номинации «Лучший телепроект о подводном мире» стал Рустам Сиразетдинов с циклом передач «Семь жемчужин» на канале БСТ. С июня 2009 года дайвер и тележурналист исследует самые красивые водоемы области: озера Кандры-Куль, Аслы-Куль, Якты-Куль, Талкас, Нугушское, Нижнекамское и Павловское водохранилища. Но творческий коллектив передачи не ограничивается только родным регионом, за 4 года существования проекта дайверы осуществили погружения в Астраханской области, Красном, Средиземном и Южно-китайском морях.
Помимо Сиразетдинова, жюри отметили работы инструктора PADI Рашита Валеева и подводного охотника Александра Радзюка. Первый получил приз за «Лучший фильм об обитателях подводного мира», второй стал первым среди участников, претендовавших на победу в номинации «Экстремальное подводное видео».
Участники и организаторы фестиваля сошлись во мнении, что мероприятие должно стать ежегодным.
Рубрики: Новости
Метки: Башкирия, Башкортостан, Дайвинг, Подводная съемка, Подводное видео, Уфа, Фестивали...